Понедельник, 29.04.2024, 06:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Практические занятия на раскрытие чакр - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум-Обучение » Первые шаги в эзотерические знания » Практические занятия на раскрытие чакр (Медитации и физические упражнения .)
Практические занятия на раскрытие чакр
markДата: Среда, 10.03.2010, 18:09 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline
Медитации и физические упражнения на раскрытие чакр.

Медитации на раскрытии чакр даны из практики Рамакришны.

Муладхара
Сосредоточение на этой чакре приводит к усилению жизненной энергии,повышению иммунитета,придает человеку выносливость,делает его бодрым и решительным в мирских делах.
"Я молился дни,недели,месяцы.Наконец дух мой взлетел над крутыми берегами этого мира в воды первой из Семи долин.Неведомый свет,точно второе солнце,сверкал над всем,что предстало передо мною.
Все предметы земли,на которых останавливался мой взор,были ПРЕКРАСНЫ!Куда бы я ни бросал свой взгляд,Красота и Духовность вылитали из самой материи,как тигр из своего логовища.Вид стольких чудес вызвал во мне жадные желания"Овладей,овладей!"-кричали они мне .Мне страстно захотелось вкусить ,ощутить красоты окружавшие меня.В этот миг крик поднялся во мне - ОСТЕРЕГАЙСЯ! зловещих соблазнов долины!"
Я усилил медитацию,горячо молился чтобы освободиться от ловушек этой долины . Через несколько месяцев чувственный мир не соблазнял меня больше . Медленно выпала из моего сознания Первая долина ,как остов добычи из когтей орла ."

Свадистхана
Сосредоточение на этой чакре позволяет освободиться от страсти,похоти,гнева,жадности,ревности,подняться до чистых взаимоотношений с людьми или вознестись к чистому искусству.Работа со СВАДИСТХАНОЙ - чакрой позволяет использовать созидающую и сохраняющую энергию.
"Я вошел во Вторую долину.Там я не был захвачен больше захвачен материальной красотой всего того, что видел.
Свет,обнимающий мир,был теперь более утонченным,нежным,успокаивающим.Я себя здесь счастливым.Смутные,прекрасные очертания,прекрасные оттенки красок,прекрасные звуки тихо доносились до меня.Я задумал прервать медитацию и остаться здесь . Но тогда меня охватил соблазн создать Жизнь...По...В прекрасном свете Второй долины он имеет видимость блаженства и могущества.Мое сознание постаралось отразить штурм этой красоты ...Вначале огонь озарения едва горел,мало-помалу он стал давать больший блеск. Через несколько дней он превратился в снопы света. и это пожирающее пламя истребило Вторую долину ."
МАНИПУРА
Сосредоточение на этой чакре дает человеку понимание процессов,происходящих в грубых и тонких телах,увеличение жизненной силы,избавление от многих заболеваний,обретение долголетия.крепкого здоровья.К тому же работа с Манипурой - чакрой развивает у человека управленческие навыки,порождает способность ясно излагать мысли,контролировать речь,воздействовать на людей словами .
"Так я достиг третьего этапа.В этой Третьей долине чувство силы,которое я испытал во Второй ,выросло во сто раз.Мне казалось,что я мог взять солнце в руки и раздавить его,превратить в горсть горящего пепла.Нужно сопротивляться этому соблазну;он-только испытание характера.Нет соблазна более низкого,чем чувства могущества...Я раздул огонь своего раздумья. И змея открыла свою пасть и отделилась от моего тела ."

АНАХАТА
Сосредоточение и эффективная работа с этой чакрой дают человеку власть над собственным"Я",мудрость,внутренюю силу,приводят в равновесие мужскую и женскую энергию,дают контроль над чувствами,помогают преодолевать препятствия и справляться с трудностями.
Работа с АНАХАТА-чакрой способна развивать у человека божественное видение и привести в гармонию его намерения и действия.
В присутствии такого человека люди обретают покой и радость.На основе раскрытия этой чакры человек обретает способность к космической любви и творческому вдохновению.
"Тогда подобно слону,опрокидывающему преграду,я ринулся в Четвертую долину-свет сердца Божьего...Казалось,моя душа-факел,заженный от ЕГО огня;свет струящийся от НЕГО,обнимал все сущее.Камни и звезды увлеченно пели гимны бесконечному.В этой Четвертой долине я почувствовал себя более или менее защищенным от соблазна.Однако я решил не задерживаться здесь ..."

Прикрепления: 8322055.jpg (39.9 Kb)


Все законно,своевременно и Божественно!
 
markДата: Среда, 17.03.2010, 13:50 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline
ВИДШУДХА
Концентрация на этой чакре дает человеку спокойствие,чистоту ясность,способность к духовной поэзии,понимание сновидений,проникновение в тайны писаний,мелодичность голоса.
" Затем последовал длинный период постов,молитв и размышлений...
Мне пришлось много ждать.Свет моего сердца расширился.Он отражался в широком кругу,как сноп солнечных лучей...И тогда я достиг Долины выражения.Мои чувства и мысли,каждая частица моего существа,каждое его биение были озарены светом.Из моего горла вырвались слова восторга и благословения.Я не переставал восхвалять Господа,и если кто-либо говорил об удовольствии и обладании,его слова ударяли меня,как розги.Это было до того сильно,что,когда,один мой радственник пришел посоветоваться по семейным делам,я убежал прятался в кустах Панчавати.Друзья,старавшие удержать меня,казались мне колодцем,куда меня тянули за ноги.Я задыхался в глубине темной дыры.
Я мог найти ми,толко покинув их.Словом, в этой Долине нет терпимости и любви ко всем . Нужно пройти ее..."
АДЖНА
Работа с этой чакрой способна избавить о всех грехов.
Аура с доминирующей АДЖНОЙ чакрой позволяет всем,кто находится с ним,рядом обрести покой и ощутить вибрацию АУМ.
Такой человек освобождается от различных качеств,толкающих его на импульсивные действия,приобретает способность знать прошлое,настоящее и будущее,возможность проникать в любое тело по своей воле.В процессе работы с АДЖНОЙ сжигается кармическая отягощенность прошлых рождений .
" Я погрузился в еще более глубокие медитации.Был в молитвах подобен тигру,готовому к прыжку.Внезапно я увидел перед собой какой-то образ.Я бросился вперед...одним прыжком я перелетел Шестую долину.Долину Турья.Там я был вблизи ЛЮБИМОГО.Я мог его видеть и слышать в соседней комнате.Только тонкая перегородка отделяла душу от Самого Себя...
Наконец я знал,что вошел в ДОМ ЕДИНЕНИЯ..."

Сахасрара
РАБОТА С ЭТОЙ ЧАКРОЙ МОЖЕТ ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО ПОД РУКОВОДСТВОМ МАСТЕРА!
НИ в коем случае не следует самостоятельно экспериментировать с этой чакрой.
Работа с этой чакрой выливается во всеобъемлющее видение мира,способность к сверхсознанию,переход в сияющий поток бытия-сознания,выход в четвертое измерение,за пределы пространства и времени,в Вечность,реализация высшей полноты жизни .

Эти образные медитации можно заменить на более простые. Все зависит от вашего внутреннего настроя.
Во время медитации концентрируйте внимание на прорабатываемой чакре (в соответствии с расположением на теле).
Во время работы с определенной чакрой ,отмечайте в медитации качества, которые Вы хотите приобрести , и качества от которых Вы хотите избавиться .Таким образом Вы будете развивать силу положительных biggrin качеств и уменьшать отрицательные. wacko
Все на чем мы останавливаем свое внимание сознательно - подвергается трансформации.На это и рассчитаны все духовные практики . smile




Все законно,своевременно и Божественно!
 
markДата: Четверг, 25.03.2010, 00:14 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline
Физические упражнения на раскрытие чакр.
Микротренинг для включения
второстепенных чакр.

(по Левшинову)
Эти упражнения ,особенно хороши в сочетании с медитациями на раскрытие чакр .

Поскольку приведенные упражнения способствуют приливу энергии,то выполнять их лучше утром или по возвращении с работы.Не следует делать упражнения перед сном . может развиться бессонница.
Все упражнения необходимо выполнять по 10 раз.(начать можно с трех, и довести до десяти) Не следует перегружать себя, делать упражнения надо без надрыва и с удовольствием, если что-то не получается , не огорчайтесь , со временем Вы освоите все эти упражнения . Они достаточно легкие и хорошо запоминаются и еще после них , Вы почувствуете прилив сил и обязательно полюбите их. И Еще ... Изменится обстановка и в Вашей жизни ! Удачи!

1. Разминка для пальцев ног,голеностопного сустава.Во время выполнения упражнения следите за тем,чтобы не отрывать ногу от пола.
а. Упражнение выполняется без обуви.Поставьте правую ногу на носок.Согните пальцы,потяните мышцы голеностопного сустава.

б. "Покатайте "пальцы,ставя ногу на носок,а потом сгибая как можно больше.Выполняйте пункты а и б до 10 раз для каждой ноги.

в. Поставьте ногу на носок и выгните как можно больше вперед.Затем - на пятку и потяните носок на себя.То же выполните для другой ноги .



2. Разминка для тазобедренных суставов.

а. Поднимите правую ногу ,согнутую в колене,так,чтобы бедро было параллельно полу.
б. Приподнимая слегка колено и описывая им в воздухе дугу,разверните бедро вправо так. чтобы оно находилось под углом 90 градусов от первоначального положения.Колено окажется отведенным вправо.

в. Теперь снова,слегка приполднимая колено описывая дугу,поворачивайте его влево на 180 градусов.

г. Снова разверните бедро вправо и поставьте ногу на пол на носок.И тут же продолжайте выполнять упражнение (а,б,в,г,)

д. Повторив упражнение до 10 раз, сделайте аналогичную разминку для левой ноги.

е. В дальнейшем освоив упражнение и разработав суставы,можете выполнять вращательные движения коленом без остановок.

3.Приседания
Сделайте несколько приседаний ,каждый раз стремясь коснуться локтями пола .



4.Разминка для для пальцев рук и кистей.
а.Вытяните руки вперед и вращайте кистями сначала в одну сторону,потом - в другую.
в. Хорошо разотрите ладони друг о друга,чтобы горели .
в. Сжимайте руки в кулаки,начиная сгибать пальцы с самого верхнего сустава,как бы "скатывая" их в кулак. Разжимайте ,так же постепенно распрямляя суставы.
г. Согните правую руку в кисти и потяните левой рукой правый большой палец к запястью. В идеале он должен коснуться запястья.Но если у Вас это не получается сразу.не стремитесь во чтобы то ни стало выполнить это упражнение и не огорчайтесь. Будете пренироваться,и со временем Вам это удастся.

5. Разминка для шеи.
Выполняется стоя или сидя,спина прямая,плечи опущены.
а) наклоните голову вниз,почувствуйте,как потянулись мышцы сзади.
б) из этого положения ,прижимая подбородок к ключице,поворачивайте голову вправо и выпрямите шею,поднимите подбородок.
в) снова наклоните голову вперед и поворачивайте ее налево.Выпрямите шею,потяните подбородок немного вверх.
г)продолжайте упражнение ,"перекатывая " голову справа на лево и слева на право.



6. Разминка снизу вверх.
а) выполните упражнение 1.
б) затем упражнение 2
в) вращение туловищем. Выполняется не спеша.Сначала отклоните корпус вправо ,почувствуйте как потянулись мышцы левого бедра,"покачайтесь " вправо.Затем медленно,описывая окружность,производите вращение тела влево.Снова несколько раз качнитесь влево. И так далее.
г)поднимите руки вверх и совершайте с вытянутыми руками движения по кругу:вниз вверх,вращая активно плечевыми суставами.
д) выполните упражнение 3.
е) закончите упражнением 5.

yes
Прикрепления: 6186567.jpg (134.4 Kb) · 7465813.jpg (265.5 Kb) · 3314911.jpg (116.2 Kb) · 3658995.jpg (155.3 Kb) · 7305984.jpg (263.2 Kb)


Все законно,своевременно и Божественно!
 
markДата: Понедельник, 05.04.2010, 12:18 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline
[7. Работа с позвоночником
Это упражнение направлено на развитие гибкости позвоночника.Выполняется оно очень медленно.Образно выражаясь,во время этого упражнения"голова наматывается на позвоночник".
Встаньте прямо и медленно начинайте опускать голову вниз,пока подбородок не упадет на грудь.Далее продолжайте ,не отрывая подбородка,постепенно сгибать следующие отделы позвоночника:сначала верхний,а потом - средний.Сгибание поясничного отдела продолжает ваше медленное движение.Обратите внимание ,что лоб к этому времени должен быть уже на уровне пояса,продолжайте движение пока как ваш лоб не коснется колен.А потом также медленно "разматывайте "себя в обратную сторону.


Добавлю от себя ! Выполняя эти упражнения я возвращаю себе бодрость и дополнительную энергию. Чувствуешь себя после недельного выполнения этих упражнений намного лучше,но лучше их выполнять ежедневно и постоянно . Желаю успеха.
Прикрепления: 8682941.jpg (257.1 Kb)


Все законно,своевременно и Божественно!
 
markДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:25 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline
Каждая второстепенная чакра ,подобно основной ,не только оказывает влияние на определенные параметры тела,но и "заведует" соответствующими областями эмоциональной и социальной сфер жизни человека.На рисунке 2 вы видите месторасположение второстепенных чакр.Именно их вам предстоит включить во время разминки,а потому необходимо запомнить области их влияния.Может быть ,это знание побудит вас упражнения,связанные с определенной чакрой,выполнять наиболее тщательно или длительно .

Голеностопные чакры (1и1) расположены в голеностопных суставах,и соответствуют социальной подвижности.
Когда эти чакры у человека не включены или включены недостаточно,его социальная активность ограничивается "обиванием порогов".Ему никак не удается сменить профессию,найти новую работу или,отыскав подходящее место,получить его.Он словно все время спотыкается на пороге и никак не может переступить его.Дальше порога у него нигде не продвигается .
Хорошая подвижность голеностопных суставов дает человеку возможность освоить несколько профессий,легко менять место работы и,соответствено,плавно и без особых препятстсвий скользить вверх по социальной лестнице.
Если у вас существуют подобные проблемы,стоит уделить побольше внимания разработке именно этього сустава,активизирующего соответствующую чакру.
Любые повреждения голеностопного сустава могут привести вас к потере мобильности в социальной сфере .А,соответственно,застой социальный может способствовать повреждению этого сустава.

Коленные чакры(2-2) расположены в левом и правом коленных суставах и соответствуют социальным связям между родственниками .
Знакомо вам понятие "до седьмого колена",подразумевающее семь поколений одного рода ?Колено символизирует род,семью.Поэтому коленные суставы наиболее уязвимы у тех людей, в семьях которых царит недоброжелательная атмосфера ,часты скандалы,склоки,раздоры.
Заболело колено ?Обратите внимание на отношение в семье!Это может быть как последствие пролетевшей над семейным очагом бури,так и предвестником сгущающих мрачных туч.Разрабатывая коленные суставы,вы не только укрепляете собственное здоровье ,не только готовитесь к работе со своей кармой,но заодно и корректируете сои отношения с членами Вашей семьи до "седьмого колена"
Тазобедренные чакры (3-3) соответствуют тазобедренным суставам и несут в себе энергию перемены места жительства или условий жизни.
Вспомните русскую народную сказку, в которой умный мужик делит курицу.Помните ,что он говорит,раздавая членам семьи разные части птицы?
"Сыновьям - ножки.Чтобы отцовские дорожки протаптывать"- А что это значит?Значит,продолжать отцовское дело,расширять его,то есть протаптывать дорожку дальше.А жене главы семейства он,помнится , положил на тарелку гузку - мать должна сидеть дома biggrin .

Плохо развитые тазобедренные суставы, так же как и различные их заболевания ,приводят к тому ,что человек лишается подвижности ,всю жизнь проводит на одном месте и том же месте жительства .
А уж если сидит человек на одном месте ,то ни о каких улучшениях условий его существования не может быть и речи .



Кистевые чакры (4-4)- чакры кистей рук (лучезапястных суставов).Эти чакры отвечают за снабжение энергией головного мозга.Левое полушарие снабжается энергией от чакры правой кисти,а правое полушарие,соответствено,от левой кисти.

Когда мы пишем правой рукой,осуществляется приток энергии к левому полушарию,отвечающему за логику,мышление планирование деятельности и ,кстати,за грамотность тоже.Левое полушарие соответствует сознательной деятельности.В связи с тем ,что почти все люди имеют некоторое образование,а значит ,учатся писать и пишут довольно часто(по крайней мере в школьные годы ) в силу того,что правая рука является у человека главной ,(посудите сами ;мы приручаем детей брать ложку в правую руку,карандаш- в правую),то левое полушарие снабжается энергией в гораздо большей степени,чем правое.
Правое полушарие связано с образным мышлением,интуицией,творчеством. То есть с тем,что придает жизни краски и блеск,делает ее интересней,насыщенней,да и просто приятней.Возьмите хотя бы знаменитого русского левшу,основные достоинства которого -юмор,смекалка и талант.
Разрабатывая суставы кистей рук ,вы улучшаете работу головного мозга,воздействуя на собственные способности к логическому мышлению или творческому воображению.

Прикрепления: 9481451.jpg (13.3 Kb)


Все законно,своевременно и Божественно!
 
markДата: Вторник, 15.02.2011, 15:04 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Репутация: 4
Статус: Offline


Локтевые чакры (5-5)

соответствуют локтевым суставам и обеспечивают энергией эмоциональные центры,питают чувство любви .
Что значит питают-? Обратите внимание;любимого человека обязательно хочется обнять,да покрепче.То есть так,чтобы локти сошлись за его спиной как можно ближе друг к другу.Обнять - удержать возле себя,приласкать .А Можете вы удержать возле себя,проделать все это , скажем,если,рука у вас в силу травмы в локтевом суставе не гнется и не поднимается ? Нет. Значит ,выхода Ваша любовь иметь не будет,на ее пути возникает блок,препятствие.
Когда локтевые суставы подвижны,а локтевые чакры активно включены в работу,для выражения вашей любви зажигается зеленый свет .

Плечевые чакры (6-6) - соответствуют плечевым суставам,и их развитие увеличивает энергию ответствености у мужчин и природной мягкости у женщин.
Когда говорят о грузе ответственности , то подчеркивают ,что давит он прежде всего на плечи.Поэтому при зазвитых плечевых чакрах мужчина ощущает ответственность,но вовсе не устает от такого груза.А вот мужчина с неразвитыми плечевыми чакрами, горбится под грузом ответственности,плечи его опускаются ,он производит впечатление человека ,уставшего от жизни и от дел .
Руководитель , если он прирожденный лидер, всегда идет с расправленными плечами.А подчиненный ,особенно какой нибудь подлчиненный клерк ,представляется эдаким маленьким существом,плетущемся где-то сзади.Поэтому , если хотите воспитать в себе чувство ответственности,стать настоящим лидером,или хозяином своего дела , разрабатывайте свои суставы,наполняйте соответствующие чакры энергией.
Неразвитые суставы у женщин делают ее угловатой и неуклюжей,а потому мало женственнойи менее привлекательной.
У здорового человека работают все чакры (основные и второстепенные ),поэтому энергетическое поле имеет правильный яйцеобразны вид,У больных и ослабленных людей поля фрагментарные .

Одно из самых растространенных заболеваний нашего времени - остеохондроз связан именно с плохой работой энергетических чакр,расположенных в суставах.
Добавлю ; как и многие другие заболевания . Возвращение суставам (чакрам ) нормального состояния поможет Вам не только укрепить здоровье,но привести коррекцию кармических матриц,улучшающих взаимоотношения с родственниками ,окружающим миром и Богом.

Не забывайте о том , что карма - это нечто вроде голограммы. Изменнения,которые вы производите на своем уровне(физическом в данный момент)- происходит и в карме. Более того,они влекут за собой переструктурирование имеющихся связей, а значит улучшают судьбу,делают будущее более светлым .

Прикрепления: 1383987.jpg (56.6 Kb) · 8404456.jpg (56.6 Kb)


Все законно,своевременно и Божественно!
 
Форум » Форум-Обучение » Первые шаги в эзотерические знания » Практические занятия на раскрытие чакр (Медитации и физические упражнения .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz